Технический прогресс и желание людей пользоваться новыми и более совершенными вещами приводят к быстрому устареванию ранее приобретенных. Так растут объемы бытовых отходов. Огромный вклад в увеличение количества мусора вносят и промышленные предприятия, создавая промышленные отходы. Поэтому остро необходима утилизация отходов https://autil.ru/ обоих типов. При этом как бытовой, так и промышленный мусор может даже входить в производственную цепочку предприятий.

Переработка или утилизация

Так как нельзя бесконечно вывозить весть мусор на полигоны и закапывать его в землю, существуют методы переработки и утилизации отходов. Стоит их различать.

При переработке из мусора выделяются вторичное сырьё и энергия (например, свалочный газ), которые используются в дальнейшем. Переработка может включать в себя обработку определённых отходов для изменения их химических или физических свойств. Такой обработке подвергают алюминий, железо, бумагу, стекло, асфальт и прочее.

При утилизации отходы могут быть повторно использованы в производстве напрямую (рециклинг) или после дополнительной подготовки (регенерация). Также из мусора могут извлекаться компоненты, представляющие интерес для повторного применения (рекуперация).

Опасные отходы

Существует перечень отходов, прописанный в санитарных нормах, которые не могут напрямую попадать на свалки. Они способны загрязнять воду, почву, воздух и наносить вред человеку и экологии. Утилизацией такого вида мусора занимаются компании, которые обладают специальным оборудованием, технологиями и имеют соответствующие лицензии.

Утилизирующие компании

Профессионально занимающиеся утилизацией отходов предприятия выполняют их погрузку и вывоз, составляют документы для юридических лиц о проведенном процессе утилизации. Такие документы необходимы для списания утилизированного имущества с баланса предприятия. Также утилизирующая компания может выплачивать компенсации в случае, если мусор представлял какую-либо ценность (например содержал драгоценные металлы).

https://dostavka-cvetov-v-moskve.ru/

Экскурсии по Байдарам

Пешеходные оздоровительные походы по Байдарской долине и ее окрестностям